Налог с дарения квартиры близкому родственнику

Налог с дарения квартиры близкому родственнику. Новый закон в 2020

Налог с дарения квартиры близкому родственнику

Получить в подарок квартиру – безусловно, очень радостное событие в жизни. Ведь цены на недвижимость сегодня очень высоки, а ипотечные кредиты невыгодны.

Но после получения столь замечательного дара, кроме радости, возникают и вопросы.

Самый первый: нужно ли платить налог на дарение? Если квартира подарена родственником, то какой должна быть степень родства? Постараемся подробно ответить на эти и другие, возникающие при оформлении договора дарения, вопросы.

Дарение недвижимости

Дарение недвижимости относится к одному из видов сделок – так называемой безвозмездной сделке. То есть даритель бесплатно передает одариваемому некое имущество, в данном случае – квартиру.

Налоговое законодательство считает получение имущества в дар доходом, то есть получением определенной финансовой выгоды. И, в соответствии с этим, НК РФ обязывает платить со стоимости подарка налог в размере 13 %. Это положение действует с 2006 года.

Тогда налог на дарение и получение наследства был отменен, и данные налоговые выплаты стали включаться в НДФЛ. Но из этого правила есть исключения.

Статья 217 НК РФ говорит о том, что данный вид налога не платится в двух случаях:

  • если договор дарения заключается в рамках одной семьи, между близкими родственниками;
  • если одариваемыми лицами становятся сотрудники консульств и члены их семей.

Последнее принято в рамках Венской конвенции о дипломатических отношениях. А все остальные граждане, которым посчастливилось получить в дар недвижимое имущество, обязаны уплатить налог в государственный бюджет.

Самому же дарителю придется оплатить оформление договора у нотариуса и госпошлину за то, что дарственную (переход собственности) зарегистрируют в Росреестре.

Близкие родственники – кто они?

Чтобы не оставалось сомнений, кто входит в число близких родственников, приведем список этих лиц полностью. В данном случае Налоговый кодекс руководствуется нормами семейного права.

Итак, согласно 14 статье СК РФ, близкими родственниками являются:

  • супруги;
  • родители (как родные, так и приемные);
  • родные и приемные дети;
  • бабушки и дедушки;
  • внуки;
  • братья и сестры (как полнородные, так и неполнородные).

Близость (степень) родственных отношений обязательно должна быть подтверждена документально. Если с документами все в порядке, и договор действительно заключается в рамках одной семьи, то у одариваемого лица не возникает необходимости ни платить налог, ни подавать в УФНС декларацию 3-НДФЛ.

Ему просто  нужно будет в дальнейшем регулярно платить ежегодный имущественный налог, уже на свою собственность.

В случае же, если человек, получивший жилье в дар, примет решение о его продаже раньше, чем после 3-х лет владения, он также будет должен уплатить 13 % налог.

Остановимся чуть подробнее на последнем пункте. Полнородные братья и сестры – это дети, которые родились от одних родителей.  Неполнородные – те, у кого общими являются лишь отец или мать. К этой категории не относятся сводные братья и сестры, поскольку они не являются родственниками.

Все остальные родственники или третьи лица (то есть люди, не имеющие с дарителем никакого родства), в случае получения в дар недвижимости, не освобождены от уплаты, и обязаны оплатить 13 % от стоимости, если она больше миллиона рублей.

Совместное проживание и ведение хозяйства, или уход за дарителем в данном случае не играет никакой роли.

Необходимо также отметить, что такая налоговая ставка предусмотрена лишь для лиц, относящихся к налоговым резидентам РФ.

То есть, они должны быть:

  • гражданами РФ;
  • находиться на территории России по меньшей мере 183 дня в году.

Если российский гражданин длительное время проживает за границей, он лишается статуса резидента. А иностранцы, получившие  вид на жительство в нашей стране и проживающие в ней постоянно, являются налоговыми резидентами РФ.

Этот фактор тоже нужно учитывать. Лица, являющиеся иностранными резидентами, должны будут заплатить налог в сумме 30 % от стоимости. В некоторых случаях ставка может несколько меняться, в зависимости от международных соглашений.

Как подарить долю в квартире?

Владелец части квартиры, также имеет полное право подарить ее как родственнику, так и постороннему человеку. Поскольку сделка считается безвозмездной, получать согласие или  сообщать об этом другим совладельцам жилья не нужно.

В данном случае потребуется лишь:

  • оформить дарственную с точным указанием размера доли и описанием  всей квартиры;
  • если даритель состоит в браке и это общее имущество – получить согласие мужа или жены;
  • если даритель находится в возрасте 14-18 лет – согласие его законного представителя и органов опеки.

Далее все происходит по той же схеме: дарственная составляется и заверяется у нотариуса и регистрируется в Росреестре.

Следует еще добавить, что никакие льготы к налогу, уплачиваемому с дохода, полученного по договору дарения, не применяются, в отличие от других видов налогообложения.

Можно лишь воспользоваться налоговым вычетом при дарении квартиры, подав в ФНС заявление, декларацию 3-НДФЛ и остальные необходимые документы.

Скачать образец договора дарения доли в квартире

Источник: https://prodatkvartiry.ru/darenie/nalog-s-dareniya-kvartiry-blizkomu-rodstvenniku-novyj-zakon/.html

Налог на дарение квартиры в 2020 году: облагается ли дарственная близким родственникам

Налог с дарения квартиры близкому родственнику

Дарение жилплощади — один из видов безвозмездной сделки. Законодатель признаёт полученное одариваемым имущество доходом, то есть в результате договора образуется некоторая финансовая выгода, автоматически подпадающая под обременение подоходным налогом.

Облагается ли налогом дарение недвижимости

Если оформляется дарственная на квартиру, налог платится не во всех случаях. В ст. 217 НК РФ описаны ситуации, в которых налоговые обязательства не возникают:

  • когда недвижимость отчуждается в пользу ближайшего родственника;
  • если безвозмездное отчуждение имущества осуществляется между работниками консульств других государств и их родными.

Последняя норма включена после ратификации Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Чтобы не платить 13 % подоходного сбора, необходимо доказать наличие родства между сторонами сделки. Согласно ст. 14 СК РФ, к родственникам первого порядка относятся:

  • супруги, оформившие свои отношения официально;
  • родители (в том числе опекуны);
  • внуки/внучки;
  • братья/сёстры;
  • бабушки/дедушки.

Любая другая степень родственных связей не освобождает от необходимости пополнения государственного бюджета.

В качестве весомых доказательств при регистрации в Росреестре могут быть предоставлены:

  • свидетельство о браке;
  • документы об усыновлении;
  • свидетельство о рождении;
  • национальные паспорта.

Если родство доказано, выгодополучателю не нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ, соответственно и оплачивать 13-ти процентный налоговый сбор.

Чужим людям

Если между сторонами договора дарения нет подтверждённых родственных связей, оплаты 13 % подоходного налога не избежать. Наличие общей постоянной регистрации по единому физическому адресу, ведение совместного домохозяйства не являются основаниями для освобождения от уплаты подоходного сбора.

Это важно знать:  Особенности договора дарения доли в квартире

Налог на доход на общих основаниях предусмотрен только для резидентов Российской Федерации. То есть одариваемый должен:

  • иметь российское гражданство;
  • физически находиться на территории РФ не менее 183 дней в году.

Если сроки пребывания нарушены, и выгодополучателю придётся заплатить в казну 30% от оценочной стоимости квартиры. Такие же налоговые условия установлены и для нерезидентов Российской Федерации.

В отличие от других видов налогообложения, каких-либо льгот по начислению налоговых обязательств, связанных с получением дара, нет.

Доли в квартире

Если даритель решил одарять не ближайшего родственника, то даже при передаче доли возникнет налоговая задолженность. В такой ситуации размер ставка будет аналогична, как и при продаже изолированного жилья — 13 %. Например, предметом дарственной выступает половина квартиры. Выгодополучателю будет начислен налог в размере 50% общей оценочной стоимости всего помещения.

Порядок уплаты налогов

Порядок начисления и оплаты возникших налоговых обязательств выглядит следующим образом:

  • до апреля месяца следующего года, гражданин, получивший квартиру в подарок, должен подать в инспекцию 3-НДФЛ;
  • дождаться, пока представители налоговой насчитают размер налоговой задолженности;
  • получить письмо, где будет содержаться расчёт налога и бланк квитанции на оплату;
  • гражданин должен посетить банковское учреждение, оплатить онлайн на основании реквизитов, указанных в сообщении.

Порядок один вне зависимости от того, сколько раз была передарена недвижимость. Каждый раз будет необходимо зарегистрировать соглашение заново и оплатить налог.

Своевременная оплата позволит избежать санкций, предусмотренных КоАП.

Кому платить налог

Если налог начислен, его оплата полностью ложиться на одариваемого, при этом никаких льгот законом не предусмотрено.

С какой суммы исчисляется налог

Безвозмездные сделки, связанные с недвижимостью, облагаются налогом, если кадастровая стоимость предмета договора превышает 1 млн. рублей.

Сроки подачи налоговой декларации

Согласно ст. 229 НК РФ, подать декларацию по форме 3-НДФЛ нужно не позднее 30 апреля следующего года. Документ подаётся по месту постоянной регистрации.

Оплатить начисленную сумму необходимо не позднее 15 июля.

Это важно знать:  Особенности дарственной на квартиру

При безвозмездной передаче комнаты, квартиры, между родными, платить подоходный сбор не нужно. Это открывает некоторые возможности уйти от обязательной оплаты 13% в пользу государства и другим гражданам. Не платить налог можно при следующих ситуациях:

  • например, тётя хочет подарить жильё племяннику. Согласно ст. 14 СК РФ, Они не являются родственниками, в таком случае возникают налоговые обязательства. Выходом может стать двойное дарение квартиры: от тёти близкому родственнику, который далее передарит её племяннику;
  • заключить сделку купли-продажи. В этом случае покупатель освобождается от уплаты налога на доходы. Стоит учитывать, что такой вариант возможен, если квартира находится в собственности дарителя более трёх лет. Только тогда продавцу не будут начислены налоговые обязательства (17.1 ст. 217 НК РФ).

Ответственность за неуплату

Степень ответственности за нарушение Налогового кодекса будет разниться в зависимости от обстоятельств:

  • вовремя не подана 3-НДФЛ — штраф в размере 1 тыс. рублей;
  • декларация не подана вовремя, при этом были основания для начисления налога — штраф в размере 5% долга, но не более 30%;
  • если задолженность не погашена после 15 июля — пеня в 20% от возникших обязательств;
  • когда сумма просрочки составляет более 600 тыс., должник может попасть под действие ст. 198 Уголовного кодекса РФ;
  • если декларация была подана вовремя, просроченная оплата карается пеней в 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ.

Если даритель и одариваемый не являются близкими родственниками, оформление собственности на основании дарственной сопряжёно с необходимостью уплаты подоходного сбора. Чтобы не попасть под санкции достаточно своевременно подать налоговую декларацию и оплатить налог, возникнувший при договоре дарения квартиры.

Следующая

Это важно знать:  Особенности дарственной на землю

Источник: https://fms21.ru/darenie/nalogi-po-darstvennoj.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.