Налоги при дарении недвижимости близким родственникам

Облагается ли налогом дарение, если срок владения меньше года?

Налоги при дарении недвижимости близким родственникам

Бабушка решила подарить своей внучке квартиру, которой владеет менее допустимого срока. На данный момент предельно допустимый срок составляет пять лет, если недвижимость приобретена по договору купли-продажи, и три года, если недвижимость получена в порядке дарения, наследования от близкого родственника, приватизации и договора пожизненной ренты.

Нужно ли ей заплатить налог на доходы в бюджет? Нет, не нужно. Потому что при дарении она не получает доход. Соответственно, и налоговой базы нет. А вот внучка получает доход в виде подарка.

Но и она не заплатит налог в бюджет, так как, согласно Налоговому кодексу, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то данная сделка освобождается от налогообложения.

Мне подарили квартиру. Плачу ли я налог, если продам ее?

5 главных фактов о договорах дарения квартиры

Отвечает к. ю. н., адвокат Юлия Вербицкая:

Бабушка, которая дарит квартиру внучке, под налог не попадает, поскольку никакого имущества или денежных средств в результате этого юридически значимого действия она не произвела.

Внучка, получившая в подарок от родной бабушки квартиру в 2017 году, налог платить не должна, поскольку ее бабушка (родная) является близкой родственницей по восходящей линии, и данная категория сделок от уплаты налога на дарение освобождается.

В последующем, однако, внучке придется платить налог на имущество, исходя из оценочной стоимости данной квартиры, а также нести расходы по ее содержанию, поскольку это общая обязанность собственником недвижимого имущества на территории РФ.

Отвечает юрисконсульт ООО «Центр правового обслуживания» Седа Топлакалцян:

В соответствии с действующим на территории РФ законодательством, договор дарения представляет собой безвозмездную сделку, по условиям которой одна сторона – даритель –передает (обязуется передать) имущество, в том числе недвижимость, а вторая сторона – одаряемый – это имущество принимает.

Получение гражданином недвижимости в дар признается доходом одаряемого. После получения новым владельцем документации на квартиру необходимо уплатить предусмотренные законом налоги. Однако Налоговый кодекс РФ в п.18.1 ст.

217 освобождает от обязанности по уплате налогов граждан, получивших имущество в дар от ближайшего родственника или члена семьи.

Семейный кодекс РФ к кругу близких родственников относит: детей и родителей, братьев и сестер, внуков и бабушек/дедушек.

Дарение недвижимости в 5 вопросах и ответах

Можно ли оформить договор дарения без участия одаряемых?

В рассматриваемой ситуации недвижимость внучке подарила бабушка, сделка совершена близкими родственниками, соответственно, никаких налоговых платежей с участников сделки не взимается.

Получая квартиру в дар, одаряемый получает на нее полные права, а также может эту квартиру продать, завещать, передарить и совершить иные разрешенные законом сделки. Налогообложение при продаже недвижимости происходит по особым правилам.

Если собственник, получивший квартиру по договору дарения от близкого родственника, осуществляет ее продажу, он будет освобожден от налогов после 36 месяцев пользования помещением. При условии, что внучка владеет квартирой с 2017 года, продать ее без уплаты налогов возможно с 2020 года.

Если внучка решит продать недвижимость раньше указанного срока, она будет обязана заплатить государству налог в размере 13% с суммы, вырученной от продажи жилья.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Если внучка решит распорядиться объектом недвижимости, не дожидаясь трех лет с момента начала владения, то налог составит 13% от разницы между 70% кадастровой стоимости и 1 млн рублей.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Все материалы рубрики «Хороший вопрос»

Купили дом за 1,5 млн и продаем за 1,8 млн. Платим ли мы налог?

Налоги при покупке и продаже жилья: 23 полезные статьи

Продавать квартиру сейчас или лучше подождать?

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/oblagaetsya_li_nalogom_darenie_esli_srok_vladeniya_menshe_goda/6856

Какой налог платить при дарении недвижимости близкому родственнику?

Налоги при дарении недвижимости близким родственникам

Объектом дарения может выступать любое имущество, в том числе недвижимое.

Для передачи дара составляется соответствующий договор, в котором содержаться все существенные условия, соблюдение которых для сторон сделки является обязательным.

Такой вариант передачи недвижимости наиболее выгоден для родственников, так согласно статье 217 НК РФ, они освобождаются от уплаты подоходного налога.

При этом необходимо учитывать определенные нюансы, так как такое правило распространяется не на все категории родственников.

Преимущества передачи недвижимости путем дарения

Самым простым способом передачи недвижимости в собственность родственнику, является оформление договора дарения.

Такой способ передачи прав собственности относится к самым простым и имеет ряд достоинств, позволяющих сохранить акт дарения в силе, даже если кто-то из заинтересованных лиц постарается его оспорить.

Чтобы решение о передаче недвижимости в дар не вызывало сомнений, к оформлению сделки лучше всего привлекать нотариуса, который сможет подтвердить законность действий как со стороны дарителя, так и со стороны одаряемого.

Единственным минусом будет являться стоимость услуг нотариуса, размер которых будет зависеть от стоимости передаваемой недвижимости и тарифов, установленных в нотариальных конторах за оказываемые услуги гражданам.

Оформление дарственной

Для признания акта дарения законным, процедуру перехода права собственности от дарителя к одаряемому следует оформить по всем установленный правилам.

Особое внимание должно уделяться договору дарения, который не должен содержать условий, противоречащих закону, а именно,  в нем не могут быть прописаны такие условия, как:

  • Обязательства одаряемого перед дарителем, в плане его финансового и иного содержания.
  • Обстоятельства, прямо указывающие на схожесть договора дарения с договором пожизненного иждивения или ренты.
  • Переход права собственности на объект дара только после смерти дарителя и прочее.

При наличии условий, противоречащих закону, договор дарения можно легко оспорить в судебном порядке, признав его недействительным.

Особенности налогообложения

Ответить на вопрос о том, необходимо ли платить налог на дарение между родственниками, однозначно нельзя, так как все будет зависеть от степени родства, которая связывает дарителя и одаряемого.

Освобождение от налога при дарении происходит в том случае, если имеется близкая родственная связь. В пункте 18.1 статьи 217 НК РФ перечисляются категории родственников, являющимися близкими.

Тесная родственная связь не означает, что при переходе права собственности на недвижимость путем дарения, не произойдет никаких денежных затрат.

Как правило, на потенциального собственника возлагается обязанность по уплате государственной пошлины, а также иных расходов, связанных с проведением сделки (привлечение юриста, нотариуса и пр.).

Расчет налога

Если гражданин приобрел в собственность недвижимость в виде дара, то она должна облагаться подоходным налогом. Размер налога на дарение составляет 13 %. Много вопросов на практике вызывает расчет налога на полученную недвижимость в виде квартиры, а именно то, от какой стоимости считать, кадастровой или рыночной.

Например, кадастровая стоимость квартиры составляет 1 500 000 рублей. Указанная стоимость умножается на наголову ставку в размере 13 % и в итоге получается 195 000 рублей.

Разногласия в части применения кадастровой и рыночной стоимости связано с тем, что налоговая служба и Министерство финансов считают, что граждане должны облагаться налогом от рыночной стоимости, в то время как Верховный суд считает иначе.

В 2015 году был издан обзор практики по делам, связанным с исчислением налога. Указанно, что физические лица могут платить налог исходя из кадастровой стоимости. Если кадастр не содержит сведений о стоимости подаренной недвижимости, то может использоваться инвентаризационная. Такая стоимость получается из БТИ.

Начисление налога происходит после регистрации перехода права собственности в органах Росрегистрации, а именно по истечении двух недель, после получения налоговой соответствующих сведений.

Пенсионеры оплачивают налог на дарение по общим правилам, никаких льгот для них законом не предусмотрено.

Оплата налога

После проведения регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, ее новый собственник должен осуществить следующие действия:

  1. Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. В расчет берется прошедший учетный год. Образец декларации предоставляется налоговой инспекцией. Если заполнение вызывает затруднения, специалист налоговой службы может оформить декларацию сам за символическую цену.
  2. Посетить налоговую инспекцию по месту своего жительства и предоставить следующие виды бумаг: справка 3-НДФЛ, паспорт, правоустанавливающие документы на недвижимость, договор дарения.

Предупреждение

После приема документов, налоговая сделает расчет суммы налога и уведомит о результатах налогоплательщика. Как правило, на его адрес высылается письмо с квитанцией об оплате, в которой указывается срок погашения налога.

Оплатить квитанцию можно в любом банке, с помощью банкомата, банковской карты или воспользовавшись порталом Госуслуг.

Если налог на дарение не будет оплачен в установленный срок, на налогоплательщика может быть наложен штраф, в размере от 5 до 40 % от стоимости, подлежащей уплате. За каждый день просрочки также начисляется пеня.

Источник: https://vsenaslednikam.ru/nalog-pri-darenii-nedvizhimosti.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.