Нотариус для материнского капитала

При покупке квартиры с использованием маткапитала в сделке обязательно должен участвовать нотариус?

Нотариус для материнского капитала

https://realty.ria.ru/20200316/1568666678.html

При покупке квартиры с использованием маткапитала в сделке обязательно должен участвовать нотариус?

Недвижимость РИА Новости, 16.03.2020

2020-03-16T13:44

2020-03-16T13:44

2020-03-16T13:52

федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

сделки

нотариусы

жилье

оформление собственности и купля-продажа – вопрос-ответ – полезное

федеральная нотариальная палата

федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (росреестр)

/html/head/meta[@name='og:title']/@content

/html/head/meta[@name='og:description']/@content

https://cdn23.img.ria.ru/images/sharing/article/1568666678.jpg?1584355954

Добрый день! Нет, участие нотариуса обязательно лишь в специально установленных законом случаях:По п. 3 подробнее поясню: если квартира покупается на имя одного супруга или на двоих супругов в совместную собственность, нотариус не обязателен. Но в этом случае вопрос о разделе данной квартиры всё равно в будущем встанет.

Если покупают двое супругов в долях, такой договор требует удостоверения, так как содержит элемент раздела имущества супругов.Добавление в число собственников детей эту ситуацию не меняет: чтобы обойтись без нотариуса, у супругов должна оставаться общая совместная собственность.

Однако из данного правила пункта 3 есть ещё одно исключение: если супругами ранее был заключён брачный договор, который установил возможность приобретения имущества в долевую или раздельную собственность супругов, то можно приобретать в долях без участия нотариуса.

Обращаю внимание, что не всегда Росреестр откажется принимать договор, указанный в пункте 3, без нотариального удостоверения.

С некоторой вероятностью вам такое право зарегистрируют (хотя могут и отправить к нотариусу – практика в разных местах различается).
Но в будущем, если нет брачного договора, определение долей между супругами будет считаться не произведённым, и этот вопрос может встать снова в случае развода или при отчуждении доли только одним из них.

Недвижимость РИА Новости

Россия, Москва, Зубовский бульвар, 4

7 495 645-6601


https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

2020

Недвижимость РИА Новости

Россия, Москва, Зубовский бульвар, 4

7 495 645-6601


https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Новости

ru-RU

https://realty.ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

Недвижимость РИА Новости

Россия, Москва, Зубовский бульвар, 4

7 495 645-6601


https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Недвижимость РИА Новости

Россия, Москва, Зубовский бульвар, 4

7 495 645-6601


https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Недвижимость РИА Новости

Россия, Москва, Зубовский бульвар, 4

7 495 645-6601


https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

задать вопрос, сделки, нотариусы, жилье, оформление собственности и купля-продажа – вопрос-ответ – полезное, федеральная нотариальная палата, федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (росреестр)

Вопрос:

Добрый день! Скажите, при покупке квартиры с использованием маткапитала, в сделке обязательно должен участвовать нотариус? И почему?

Ответ:

Илья Радченко

Нотариус г. Москвы

Добрый день! Нет, участие нотариуса обязательно лишь в специально установленных законом случаях:

1

Если покупается доля в праве на квартиру, принадлежащую нескольким лицам на праве общей собственности (не целый объект!);

2

Если продавец или один из продавцов – несовершеннолетний, недееспособный, ограниченно дееспособный;

3

Если в числе покупателей имеются супруги, вкладывающие в покупку совместные средства (не только средства материнского капитала!), которые желают одновременно с покупкой определить долю каждого из них в праве на квартиру.

По п. 3 подробнее поясню: если квартира покупается на имя одного супруга или на двоих супругов в совместную собственность, нотариус не обязателен. Но в этом случае вопрос о разделе данной квартиры всё равно в будущем встанет.

Если покупают двое супругов в долях, такой договор требует удостоверения, так как содержит элемент раздела имущества супругов.

Добавление в число собственников детей эту ситуацию не меняет: чтобы обойтись без нотариуса, у супругов должна оставаться общая совместная собственность.

Однако из данного правила пункта 3 есть ещё одно исключение: если супругами ранее был заключён брачный договор, который установил возможность приобретения имущества в долевую или раздельную собственность супругов, то можно приобретать в долях без участия нотариуса.

Обращаю внимание, что не всегда Росреестр откажется принимать договор, указанный в пункте 3, без нотариального удостоверения.

С некоторой вероятностью вам такое право зарегистрируют (хотя могут и отправить к нотариусу – практика в разных местах различается).
Но в будущем, если нет брачного договора, определение долей между супругами будет считаться не произведённым, и этот вопрос может встать снова в случае развода или при отчуждении доли только одним из них.

Источник: https://realty.ria.ru/20200316/1568666678.html

Покупка квартиры с материнским капиталом: пошаговая инструкция, документы и условия 2020

Нотариус для материнского капитала
Федеральный закон, принятый в конце 2020 г., гласит об официальной пролонгации срока действия мероприятий экономического, правового и социального характера, именуемых материнским капиталом.

В течение 10 лет программа зарекомендовала себя достойным источником улучшения благосостояния и финансовой независимости для миллионов российских семей, занимающихся воспитанием детей.

Одним из наиболее оптимальных вариантов использования материнского капитала является компенсация им части стоимости недвижимого имущества, что уже позволило значительно расширить жилую площадь тысячам жителей больших и маленьких городов.

Как можно использовать материнский капитал?

Получить денежную выплату от государства и тратить ее на любые личные нужды не получится. Все деньги, полученные в виде материнского капитала, должны быть потрачены только на разрешенные государством направления.

Есть четыре основных направления, для которых можно использовать маткапитал:

Улучшаем жилищные условия

. Вы можете использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов, взятых ранее на покупку жилья, или же приобрести на него комнату, квартиру, дом, участвовать в долевом строительстве жилья на территории РФ. Помимо этого, вы можете использовать маткапитал на реконструкцию уже имеющегося у вас жилья, сделать в нем ремонт и улучшить его.

Оплачиваем образовательные услуги

. Допустимо использование материнского капитала и на оплату образовательных услуг для ребенка. В этом случае вы можете оплатить образование любого ребенка в семье, не достигшего возраста 25 лет. Вы сможете оплачивать услуги яслей, детских садов, школ, дополнительных секций, техникумов и вузов, если они расположены на территории РФ.

Вкладываем капитал в накопительную пенсию матери

. Когда ребенку, давшему право на сертификат, исполняется больше 3-х лет, его родители имеют право направить сертификат на пенсионные накопления. Такой вариант использования маткапитала позволяет увеличить будущую пенсию матери по старости, увеличить сумму маткапитала за счет инвестиционного дохода, увеличить компенсацию периодов ухода за детьми.

Компенсируем затраты на социальную адаптацию детей-инвалидов

. Если в семье, получившей от государства материнский капитал, есть ребенок-инвалид, потратить денежные средства можно на все необходимое для его адаптации. Это может быть покупка технических средств или оплата медицинских и реабилитационных услуг.

Особенности осуществления сделки купли-продажи

Многие семьи используют материнский капитал для приобретения жилого пространства или погашения части долга по ипотечному займу, ввиду чего достаточно часто возникают ситуации, требующие внимательного изучения.

Действующее законодательство старается всячески обезопасить детей и поэтому запрещает сделки купли-продажи недвижимого имущества с использованием государственной поддержки между близкими родственниками.

В соответствии с этим ограничением, сделка будет признана незаконной, если владелец сертификата приобретет жилую площадь у собственных родителей, бабушек, дедушек, супруга, а также у боковой ветки – брата или сестры.

Оформление ипотечного кредита с целью обустройства собственного гнездышка очень часто предполагает использование государственной материальной помощи в качестве первоначального взноса.

Если же существенная покупка не требует заемных средств, но предоставляемая за рождение или усыновление 2-го и более ребенка участвует в приобретении, то стороны скрепляют свои слова письменным соглашением, в котором описывают размер долга, не превышающий сумму по сертификату.

Ограничения при покупке квартиры

Покупка жилья является самым распространенным направлением использования материнского капитала. Если вы хотите купить квартиру с использованием материнского капитала, сразу учитывайте несколько важных условий, которые обязательно должны быть соблюдены:

  • квартира должна находиться на территории РФ;
  • должно оформляться приобретение отдельного жилого объекта, только в некоторых случаях возможно приобретение доли в квартире, если после ее приобретения семья становится единственным собственником жилого помещения или если эта доля может быть сама определена как отдельное жилое помещение;
  • сделка должна быть проведена в любой форме, не противоречащей закону;
  • в заявлении на распоряжение материнским капиталом должна быть указана цель, на которую заявитель хочет направить денежные средства, необходимая сумма, должен быть приложен пакет всех подтверждающих документов;
  • квартира должна быть оформлена в собственность с обязательным выделением долей детям.

Объект недвижимости, приобретаемый с использованием материнского капитала, должен удовлетворять всем основным техническим и санитарным требованиям и быть пригодным для постоянного проживания. Жилая площадь при этом должна принадлежать только семье (законным супругам и детям) и быть изолированной.

Если на маткапитал приобретается недостроенное жилье, его строительство должно быть завершено не менее, чем на 70%. Оплата должна быть проведена только безналичными способами.

Источник: https://NotariusMoskva.ru/finansy/pravila-pokupki-kvartiry-na-materinskij-kapital.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.